Поздравляем с Днем учителя!

Краеведческий музей

Дата: 9 июня 2014 в 15:32, Обновлено 6 марта в 14:18

Составитель и редактор Бородавчикова Е.Н.

Вы  можете присылать свои сообщения по электронной почте

e-mail:  museum.rogin@mail.ru

Музей боевой и трудовой славы был создан в Рогинской средней школе

в 1986 году.

Общая площадь музейного помещения составляла 48 м2. Основные разделы экспозиции: «Это наша с тобой биография», «Никто не забыт, ничто не забыто», «На трудовой вахте», «История Рогинской школы».

В 2010 году музей насчитывал 450 экспонатов. Среди экспонатов музея предметы быта, орудия труда прошлых веков, боевые и трудовые награды, предметы времён Великой Отечественной войны, фотографии и воспоминания участников событий.

Десять лет одним из разделов экспозиции музея является постоянно действующая выставка картин художника Песлякова Виктора Васильевича, уроженца д. Рогинь, ныне проживающего в г. Химки (Московская область).

В 2012 году было принято решение о расширении экспозиции музея и преобразовании его в краеведческий. В 2012/2013 учебном году была проведена реконструкция музея.Основные разделы экспозиции музея: “З вякоў мінулых” (история деревни Рогинь с ХVІ по ХІХ век, история Рогинского парка (ХІХ в.)), “Пачатак ХХ стагоддзя” (история развития деревень сельского Совета с начала ХХ до начала Великой Отечественной войны), “Векапомныя дні” (партизанское движение, оккупация, Лозовский бой, воспоминания фронтовиков), “Старонкі летапісу школы” (история Рогинской школы с 1863 года). С 2013 по 2018 год  музей постоянно пополнялся экспонатами, проводилась большая поисковая работа.  В экспозиции музея появились новые разделы: "Гаспадарка і людзі" ( История хозяйства "Рогинь"), "Героі Сацыялістычнай Працы" (О Героях Социалистического труда - уроженцах Рогини и работниках хозяйства), "Наш боль - Афганістан" (О Сидоренко Геннадии Михайловиче, погибшем в Афганистане), "Дорыа-Дзерналовічы" (О судьбе бывших владельцев Рогини Дориа-Дерналовичах), "Мой родны край. Людзі і лёсы" (О людях, чья судьба связана с историей Рогинского сельского Совета) , "Наш адрас - Савецкі Саюз" (Раздел посвящён советскому периоду в истории) .

Огромный вклад в создание и развитие музея внесли его руководители - учитель географии Деркачёв Николай Алексеевич (1986 – 2004 гг.), учитель истории Чернякова Валентина Владимировна (2004 – 2011 гг.);  а так же местный краевед -  учитель русского языка Козлова Раиса Кондратьевна, учитель начальных классов (ныне пенсионер) Гавриленко Татьяна Николаевна.

Руководитель музея Бородавчикова Елена Николаевна (т. 8029-3674636)
e-mail:     museum.rogin@mail.ru

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.